Österreichischer Beamtendegen,
M1849, Ausführung für Militärbeamte, 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Solingen', abwärts gewölbtes Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler im Lorbeerkranz, gerade Parierstange mit nach unten gezogenen, floral verzierten Enden, Griffbügel in Schlangenform mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, Griffring mit der Inschrift 'FJI' sowie 'Viribus Unitis', schwarz belederte Stahlscheide für Hängekuppel eingerichtet, die Beschläge vergoldet, am Mundstück floraler Zierrat, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder krakeliert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |