Lotto No. 10

Österreichischer Beamtendegen,

Österreichischer Beamtendegen, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

M1849, Ausführung für Militärbeamte, 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Solingen', abwärts gewölbtes Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler im Lorbeerkranz, gerade Parierstange mit nach unten gezogenen, floral verzierten Enden, Griffbügel in Schlangenform mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, Griffring mit der Inschrift 'FJI' sowie 'Viribus Unitis', schwarz belederte Stahlscheide für Hängekuppel eingerichtet, die Beschläge vergoldet, am Mundstück floraler Zierrat, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder krakeliert, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 625,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.02.2016 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.02. - 15.02.2016