Lotto No. 139-087143/0001

Konvolut (2 Stücke),

Konvolut (2 Stücke), - Antiquariato

Türkei, Balkan, osmanisch: Eine Deckel-Kanne und eine Henkel-Tasse, beide aus verzinntem Kupfer und geometrisch graviert. 1.: Eine hohe Deckel-Kanne mit rundem Fuß. In Teilen aus Kupfer getrieben, gelötet und verzinnt. Der Henkel ist angenietet. Der Körper der Kanne ist außen mit reichem, geometrischem Dekor graviert. Ein gegossener Halbmond mit Stern ist oben auf dem Deckel montiert. Einige unbedeutende Dellen durch längeren Gebrauch am äBauch' der Kanne. H: 39 cm. 2.: Eine dazugehörende, flache Henkel-Tasse auf niederem, rundem Fuß. Ebenfalls aus verzinntem Kupfer. Außen mit Blattranken, Schlingband- und geometrischen Motiven graviert. Der Henkel ist gegossen und genietet. Keine Schäden. H: 5 cm; DM: 12 cm. Beide Objekte sind türkisch-osmanischen Ursprungs. Ende 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

27.01.2016 - 15:09

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.01.2016 - 15:09
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.01. - 27.01.2016