Orient, Persien bis Indien: Ein alter, kleiner Rund-Schild aus Leder, mit Eisen armiert und mit Messing dekoriert.
Ein sehr alter, orientalischer Rund-Schild aus dickem Leder (Büffel?), ursprünglich für den Nahkampf verwendet. Mit zentralem Schild-Buckel aus Eisen, geometrisch-linear graviert. Um den zentralen Schild-Buckel sitzen sechs kleine, eiserne Zier-Buckel (einer fehlt). Der Schild ist außen mit einem breiten Rand aus Eisen verstärkt (B: ca. 3 cm). Auf den Eisen-Rand sind vier rechteckige Messing-Plättchen als Dekor montiert. Der eiserne Rand und der Messing-Dekor sind mit Linien, Kreisen und Kreis-Punkt-Motiven punziert. An der Rückseite befindet sich ein ebenso alter Griff aus Leder mit ledernem Handschutz. Ein ungewöhnlich altes Objekt. Nur minimale Schäden. 18./19. Jh. oder früher. DM: 22 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
27.01.2016 - 15:37
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2016 - 15:37 |
Esposizione: | 21.01. - 27.01.2016 |