Johann Nepomuk Ott
(München 1804-1870, Besuch d. Kunstakademie München unter Wilhelm v. Kobell) Wäscherinnen am Dorfbrunnen, handsigniert J. N. Ott, Öl/ Leinwand, doubliert, 33 x 42 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt krakeliert, Rahmen aus späterer Zeit Lit: K. Klunzinger "Die Künstler alter Zeiten und Völker", allgemeine deutsche Biografie Band 24, Dunckner & Humblot, Leipzig 1887, S.553
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
30.11.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Johann Nepomuk Ott
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 30.11.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2017 |
Lotti da altre aste
- Konvolut: 5 Stück Blechautos mit Batteriebetrieb und 1 Baufahrzeug, um 1960;
- Diamantanhänger zus. ca.2,50 ct
- Neoklassizistische Kaminverkleidung,
- Famille rose Teller, China für den Export, 18. Jh.,