Tibet: Ein Messer für Männer, Griff und Scheide in gutem, dekoriertem Silber gefasst.
Ein typisches 'Männer-Messer' aus Tibet. Die Klinge aus lokalem Eisen, beidseitig mit je zwei Rillen geschmiedet. Der Griff in Silber-Blech und -Draht gefasst, mit zwei genoppten Messing-Ringen. Die Holz-Scheide ganz mit Silber ummantelt, oben ein Messing-Ring. Das Silber am Griff trägt vorne gravierten Blattranken-Dekor, auf der Scheide ist vorne ein großer Drache mit Blattranken graviert. Die Trage-Schlaufe aus Leder ist mit roten und grünen Schnüren verziert. Ein schönes, altes Stück in sehr gutem Zustand. 19. Jh., bis frühes 20. Jh.; L: 26,3 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 05.01.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 29.12. - 05.01.2016 |