Zentralanatolisches Kelim Fragment ca. 286 x 130 cm,
1. H. 19. Jh. in einer beeindruckenden Palette von elf Farben ein gespiegeltes "Elibelinde"-Motiv in waagrechter Anordnung mit "S"tragenden Zwischenborten, in zwei Teilen gefertigt mit umgeschlagenem Ende der Längsborten, ein Abschluss beschnitten, mehrere Stopfstellen, beschädigt, stark verschmutzt. Lit: Kelim-Connection Aachen, Kelim, Textile Kunst aus Anatolien.
29.12.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 29.12.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 23.12. - 29.12.2015 |