Felice Schiavoni
(1803-1868) zugeschrieben/attributed Porträt eines Mädchens mit orientalischer Kopfbedeckung, von fremder Hand bezeichnet "Hayez", Pastell auf Papier, auf Karton kaschiert, 51,7 x 39,5 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Hargesheimer & Günther, Düsseldorf, 16. Jänner 2010, Lot 169; Christie's Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 224, jeweils mit der Zuschreibung an Francesco Hayez (Venedig 1791-1881 Mailand). Die Zuschreibung an Felice Schiavoni wurde von Prof. Fernando Mazzocca vorgeschlagen.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.12.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Felice Schiavoni
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 28.12.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.12. - 28.12.2015 |