Unbekannter Künstler, Mitte 17. Jhdt.
Konvolut von 3 Schlachtenplänen aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, Kupferstiche: a) "... Kayserliche Armata... zum Entsatz der Vestung Diedenhoven ... Anno 1639"; b) "Eigentliche Delineatio des Kays. und Bayr. Veldlägers bey Fritzlar, ... Augusto 1640"; c) "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen dem 23. October und 2. November 1642 bey Leipzig geschehen."; Radierungen, ca. 21 x 29 bis 28 x 37 cm, Bugfalten, gebräunt, fleckig (Ko) Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.01.2016 - 15:14
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.01.2016 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 31.12. - 07.01.2016 |