Johann Nikolaus Rohlwes
"Das Ganze der Thierheilkunde ... oder Bücher der Thierarzneiwissenschaft für Landwirthe, Cavalleristen, Pferdezüchter, Thierärzte und Pferdeliebhaber", 1. Teil: Von der Pferdezucht; 2. Teil betitelt: Anatomie und Krankheiten des Pferdes"; 2 Bände in einem, Leipzig F. A. Brockhaus, 1822 und 1823, 8, 78, 282 bzw. 16, 430 Seiten, 3 ausklappbare Kupferstichtafeln, Pappband mit Marmorierpapierbezug und 2-färbigen Lederrückenschildchen (Mängel), ca. 20 x 13 cm, Kanten berieben und Ecken bestoßen (Ko) Ruf 200
J. N. Rohlweis (1755 - 1823), königlicher preußischer Tierarzt, sein obiges Werk besteht aus 4 Bänden, hier Band 1 - Pferdezucht, Band 2 - Anatomie und Krankheiten
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.12.2015 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Johann Nikolaus Rohlwes
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.12.2015 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.12. - 23.12.2015 |