Klassizistischer Bauernkasten
Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert, aus verschiedenen Nadelhölzern, hellblau gestrichen, dekorative Bemalung, datiert 1842, schräggestellte, glatte Lisenen, 2 Kassettentüren mit gewundener Schlagleiste, marmorierter, geschweifter Kranz mit beschnitzter Bekrönung, schmiedeeiserner Zierbeschlag, Schlüssel, Alters- und Trockenschäden, Bemalung in der Mitte des 19. Jahrhunderts geändert und ergänzt (136 x 55 x 212 cm)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.12.2015 - 16:24
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Klassizistischer Bauernkasten
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 21.12.2015 - 16:24 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2015 |
Scopri i risultati dell'asta
- Šamberk Vladimír - zugeschrieben (Prag 1869 - 1930)
- 1 Teekanne, 5 Koppchen,
- Konvolut Eisenschlüssel und Schloss, u. a. 17./18. Jhdt.
- Poststück - Österr. Nr. 5 M + 4 M (rückseit.) auf rekommandiertem Faltbrief von HOFGASTEIN nach Oberammergau,
- Ovaler Tafelaufsatz mit zwei Putti mit Füllhörnern, Modellnummer: 1120, wohl Carl Klimt, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14