Andreas Stixner Friedberg Nummer 37
Interessante Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Silber ca. 800, tlw. Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelgangbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, zwei Hämmer auf Glocke, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Arbeit 18. Jh., Durchmesser ca.43 mm, an ca. 31 cm langer Uhrkette, Panzermuster im Verlauf, Medaillon, österr. Am tspunze 1872-1922, 156,1 g, reparaturbedürftig, tlw. fleckig abgerieben, Druckstellen, tlw. ausgeschartet, Strixner, Andreas, Friedberg Hausnummer 249, siehe Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Seite 605øx
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
17.12.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 950,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Gioielli |
Data: | 17.12.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 10.12. - 16.12.2015 |
Scopri i risultati dell'asta
- Juan Bautista Guzmann, Spanien um 1900
- Selbstfahrende Schneefräse "Peter DHP2-100",
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN - u.a. Kleinbögen zum Tag der Briefmarke - selbstklebende,
- Ö Lombardei gestempelt - Mailänder Postfälschung: 15 Centesimi blassrot Type II,
- Sehr feine Mangbetu-Hocker eines Würdenträgers,