Neurokoko Pendule
rechteckiges Messingwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Stabpendel mit Fadenaufhängung, profiliertes floral geziertes Messingzifferblatt mit Bildnis eines Herren, gravierte Minutenanzeige, blaue Emailziffern auf weißem Grund, Stahlzeiger, bombiert verglaste Messinglunette, furniertes Weichholzgehäuse mit Pendelschaufenster, patinierte Messingapplikationen und Vasenbekrönung, volutenförmige Füsse, Höhe 51 cm. 2. Hälfte 19. Jh. Alters und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, Trocknungsriss, Ohne Gewäh für Funktion, Service erforderlich 1 Schlüssel
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
09.12.2015 - 15:49
- Prezzo di partenza:
Neurokoko Pendule
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Asta di natale - Arte e antiquariato |
Data: | 09.12.2015 - 15:49 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 28.11. - 09.12.2015 |