Kruzifixkorpus, Werkstatt der Bildhauerfamilie Schwanthaler, Oberösterreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch geschnitzt, übergangene Inkarnatfassung, Scheitelhöhe ca. 33 cm, kleinere Holzteile ergänzt, auf Nadelholzkreuz mit INRI-Tafel, Gesamthöhe ca.96 cm, beschädigt Ruf 900
Expertise von Frau Dr. Helga Achtleitner aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie bei.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.12.2015 - 16:09
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.12.2015 - 16:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 25.11. - 03.12.2015 |