Repetierbüchse, Voere - Kufstein,
jagdliches Mauser System 98, Kal.: .308 (.308 Win. oder .308 Norma. Mag. fraglich), Nr.: P-96827 (246825), Lauflänge: 619 mm, Kolbenhalssicherung (das mausertypische Schlößchen samt Flügelsicherung wurde von Voere entfernt und statt dessen ein flacheres Schlößchen ohne Flügelsicherung eingebaut), Direktabzug ohne Stecher, klappbarer Magazindeckel und Abzugsbügelaus schwarzem Leichtmetall, die Stahlteile brüniert, Standvisier mit fehlendem zweiten, klappbaren Visierblatt, Unterteile einer 'Weaver'-Montage ohne ZF, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Backe, Monte Carlo-Rücken und Gummikappe, Schaftlänge: 352 mm, gebraucht, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile fleckig und an einigen, wenigen Stellen mit Flugrostflecken, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Gummikappe beschädigt, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1973 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 12.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 05.12. - 12.12.2015 |