Lotto No. 35

Hahn-Triumph-Drilling (Bockdrilling),

Hahn-Triumph-Drilling (Bockdrilling), - Armi da caccia, competizione e collezionismo

unbekannter Ferlacher Hersteller (vermutlich J. & B. Winkler/Max Wrulich - Marchegg), Mod.: Triumph, Kal.: 7 x 57R/5,6 x 35R/16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 1887.36, Lauflänge: 629 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Umschalterschieber auf der Baskülescheibe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenknopfverschluß, Auszieher, buntgehärtete Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit sehr schöner, zeitgenössischer Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur (rechts: Hase und Schnepfe, links: Rehwild und Fasan, Züngelplatte: Haselhahn), die Basküleoberseite zwischen Stoßboden und Schlüssel mit der Modellbeschriftung: 'TRIUMPH', der Lauf beschriftet mit: 'MAX WRULICH MARCHEGG', die Laufoberseite des kleinen Büchsenlaufes mit:'KLEINKALIBERLAUF PATENT ANG.'beschriftet, in der Laufschiene ein Klappvisier mit Goldeinlage, Schnäppermontage mit montiertem ZF 'Ernst Leitz - Wien' Abs.: 1, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe und Schaftkappe sowie Pistolengriffkäppchen aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 342 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft stellenweise mit deutlichen Gebrauchsspuren, die Stahlteile in gutem, teilweise abgeriebenen Erhaltungszustand und stellenweise leicht fleckig, die Laufe innen blank aber reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1936, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M

Interessant an diesem Gewehr ist der Markenname 'TRIUMPH'. Bockdrillinge mit seitlichem kleinen Büchsenlauf werden in Österreich 'Triumph-Bock(büchsflinte)' genannt. Entwickelt wurden diese Bockdrillinge mit seitlichem kleinen Büchsenlauf von Josef und Benedikt Winkler. Die ersten bekannten Gewehre dieser Bauart sollen 1934(!) hergestellt worden sein. Die Marke 'TRIUMPH' und der Vermerk am kleinen Büchsenlauf, daß ein entsprechendes Patent angemeldet wurde, läßt nun erkennen wie sich die Bezeichnung Triumph-Bock' ergeben hat. Siehe dazu auch 'Waffenlexikon' von Walter Lampel und Richard Marhold, Neuausgabe von 1981, BLV Verlagsgesellschaft, S. 410

Esperto: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2015 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.12. - 12.12.2015

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.