Drilling mit zwei Büchsenläufen unterschiedlichen Kalibers, Albert Oskar Merkel - Suhl,
Kal.: 8 x 72R/.22 l. r./20/70, Nr.: 15134, Lauflänge: 641 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit fanzösischem Stecher, Greenersicherung, Umschalter auf der Baskülescheibe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, Auszieher, Kastenschloß nach "Anson & Deeley" mit obenliegenden Abzugsstangen ('Kernersches Anson-Schloß'), nunmehr grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Schlüssel, Vorderteil und Vorderschaftsklappe mit Rosetten-, Randstich-, Arabesken- und Rosenbukettgravur, einige Waffenteile mit dem Markennamen: 'MERCO' beschriftet, in der Laufschiene zwei klappbare Visierblätter, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Carl Zeiss - Jena' Zielmulti, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der möglicherweise ergänzte Schaft aus Nußholz mit Abzugsbügel aus Horn, Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 350 mm, teilweise stark gebraucht, die Läufe innen in gutem, stellenweise leicht fleckigem Zustand, die Brünierung kaum fleckig, die Basküle fleckig und stellenweise narbig, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, die Fischhaut nachgeschnitten, das ZF innen reinigungsbedürftig, Suhler Beschuß vom Juni 1931, ohne gültigen Beschuß, ehemals sehr schöne Sammlerwaffe A+M
Albert Oskar Merkel (1864-1931), Karl Paul Merkel und Gebhard Merkel gründeten 1898 das Unternehmen Gebrüder Merkel Suhl. Albert Oskar Merkel schied 1907 oder 1908 wieder aus der Firma aus und gründete seine eigene Firma, die auf vielen Produkten den Markennamen 'Merco' verwendete. Seine Firma blieb bis nach dem 2. WK bestehen und ging dann in der BÜHAG auf.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 1.375,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 12.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 05.12. - 12.12.2015 |