KLEINER, S.
Vera et accurata delineatio. Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Klöster welche sowohl in der Statt Wien, als auch in denen Vorstätten sich befinden. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J. A. Pfeffel 1724 - 1737. Quer- Fol. Mit 4 gestoch. Titeln, 4 gestoch. Front., 1 gestoch. Widm.- Bl., 1 gestoch. Textblatt und 132 Kupfertafeln nach S. Kleiner von J. A. Corvinus, G. D. Heumann, H. Sperling und andern. Spät. Ln.- Bd. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 306. 1 - 4. - Erste Ausgabe der bedeutendsten und umfangreichsten Wiener Barocktopographie. - Es erschien noch ein 5. Teil (sog. "Gartenteil") der zumeist fehlt bzw. nicht jedem Exemplar beigebunden wurde. - Einige Tafeln mit Einrissen bzw. im rechten weißen Seitenrand verstärkt. - Tlw. etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
KLEINER, S.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |