UFFENBACH, P.
De quadratura ciruli mechanici, das ist ein neuer mechanischer Bericht von der Vierung oder Quadratur deß Circkels. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, H. Pillenhofer Erben für P. Fürst 1653. 8vo. Mit Kupfertitel, 12 blattgr. Kupf. und einigen Textholzschnitten. 7 Bll., 40 S.; 28 S., 2 Bll. - (Angebunden:) RITTER, F. Instructio instrumentalis quadrantis novi. Auffs new auffgeleget. Ebda. (um 1650). 8 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Bindebänder mit Fehlstellen).
- I. VD 17, 23:277211Q. - Zweite Ausgabe. - Kupfertitel im oberen Rand mit gelöschter hs. Eintragung. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleine Läsuren. - II. VD 17, 39:119003Z. - Ohne die Kupfertafel. - Stockfleckig und gebräunt. - Exlibris auf vorderem Innendeckel.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Prezzo di partenza:
UFFENBACH, P.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |