(FUCHS, L.
New Kreütterbuch. Basel, M. Isengrin 1543.). Fol. Mit zahlr., kolor. Pflanzenholzschnitten. 413 (st. 444) Bll. Spät. Ldr.- Bd. (beschabt und bestoßen; Schließen fehlen).
- Nissen, BBI 659. - Erste deutsche Ausgabe. - Es fehlen ca. 31 Blatt (inklusive Titelblatt). - Exemplar mit Gebrauchspuren: Mehrere tlw. ausgebesserte Randläsuren, einige Blätter mit Fehlstellen. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Die großen Holzschnitte an den Rändern zumeist beschnitten.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
(FUCHS, L.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |