(HOHBERG, W. H. v.).
Georgica curiosa. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem adelichen Land- und Feld - Leben. 2 Bde. Nürnberg, Endter 1682. Fol. Mit 1 (st. 2) gestoch. Front., 10 Kupfertafeln und ca. 250 Textkupfern. 6 Bll., 702 (recte 700) S., 7 Bll.; 6 Bll., 722 (st. 726) S., 11 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Lindner 983.01. - Erste Ausgabe. - Band 2 ohne das gestochene Frontispiz, die Ss. 173 - 174 und das Blatt "Errata" am Schluß. - Bd. 1 ohne flieg. Nachsatzblatt. - Titelblätter mit tlw. gelöschtem Stempel. - Einige Blätter mit kleinen Aus- bzw. Einrissen. - Tlw. etwas fleckig. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 1.450,-
- Prezzo di partenza:
(HOHBERG, W. H. v.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, Briefbeschwerer aus Schafhorn, Modellnummer: 5231, Wien, um 1955
- Deutsches Reich (ca. 28 Stk. AR)
- Rudolf Wacker