GALLUS, J.
Moralia, quinque, sex et octo vocibus concinnata. Tenor. - Bassus. - Quinta vox. (Herausgegeben von G. Handl). 3 Stimmbücher (von 6). Nürnberg, A. P. Dietrich 1596. Quer- 8vo. 29 Bll.; 28 Bll.; 34 Bll. - (Beigebunden:) DRESSLER, G. Opus sacrarum cantionum, quatuor, quinque, et plurium vocum, nunc denuo recognitum, et editum. Tenor. - Bassus. - Vagans. 3 Stimmbücher (von 5). Nürnberg, K. Gerlach 1585. 76 Bll.; 64 Bll. (le. w.); 40 Bll. (le. w.). HLdr.- Bde. d. Zt. mit Schildchen und hs. Titel auf vord. Deckeln (beschabt und bestoßen; Deckelbezug mit Fehlstellen).
- I. VD 16, ZV 26862; OEML 535. - Erste Ausgabe des zweiten Teiles (Moralia) der Madrigalsammlung des Komponisten Jacobus Gallus (eig. Jacob Handl), posthum von dessen Bruder Georg Handl herausgegeben. - II. VD 16, ZV 19331. - Zweite Ausgabe (EA 1577). - Vordere Innendeckel mit hs. Vermerk: "Pro Bibliotheca Praepositura S. Hippolythi: 1769". - Vorsätze mit altem Musikmanuskript. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter im Bug etwas wurmstichig. - Einige kleine Randläsuren. (3)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
GALLUS, J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |