Französische Salonkommode,
Epoche Transition um 1770/80, Eichenholzkorpus mit Palisander- und Rosenholz furniert sowie reich mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern ornamental und gitterförmig marketiert, politiert, frontseitig fünf Laden, "sans traverse", profilierte Marmorplatte, Schlagstempel "F C FRANC" (FRANCOIS FRANC, Meister ab 1756), ergänzte Bronzebeschläge, 86,5 x 129,5 x 64 cm, restauriert, Schlösser erägnzt. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg Le Mobilier Francais Du XVIII Siecle, S. 373.
Bitte beachten Sie:
Esperto: Günther Minichreiter
20.11.2015 - 15:08
EUR 11.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 11.000,-
Französische Salonkommode,
Bitte beachten Sie:
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 10.00 - 16.00
Asta: | Mobili |
Data: | 20.11.2015 - 15:08 |