Spätbiedermeier Kommodenuhr um 1830/40
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, nussund mahagonifurniert, lyraförmiges beschnitztes Gehäuse, mit plasitschen Rosetten und Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 42 cm, Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Sockel später ergänzt, Glassturz fehlt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 04.12.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.11. - 01.12.2015 |