Prestigevortagemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, messingblechüberzogenes, längliches Gesicht mit kräftigen Zügen, aufwendiger hoher Kopfschmuck aus vielen Echsen, Schlingenverzierung rund um das Gesicht, dunkle Patina, Farbreste, Risse, neuzeitlich. Höhe 99 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, eigens für das bedeutendste Traditionsfest NGOUN-2012 des Sultanates Foumban angefertigt und getanzt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
EUR 292,-
- Prezzo di partenza:
Prestigevortagemaske
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 04.12.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.11. - 01.12.2015 |