Königinnenfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Körper mit Messingblech kunstvoll überzogen, auf Hocker sitzend, fruchtbarkeitssymbolisch zwei Kinder stillend, Frisur aus bunten Perlen, leicht oxidiert, Schmutzpatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 55 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
EUR 319,-
- Prezzo di partenza:
Königinnenfigur
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 04.12.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.11. - 01.12.2015 |