Porträtphotographie,
Album mit ca. 45 Porträtphotos im Carte de visite-Format hinter Kulissen, Kaiserhaus, Politiker, Schriftsteller und Künstler, meist Österreich, 2. H. 19. Jh., Photos tw. leicht gebräunt, Dargestellte mit Bleistift identifiziert, Kartonkulissen etwas stockfleckig, Lederbd. d. Zt. mit Metallapplikationen (Titelschildchen: Zur Erinnerung an Odrau), beschabt, 4to.
Das Album enthält u. a. Aufnahmen folgender Persönlichkeiten: Adalbert Stifter (wenig bekanntes, möglicherweise unbekanntes Vollporträt), Stifters Frau und Mutter, Anastasius Grün, Robert Hamerling, Franz Grillparzer, Anton v. Schmerling, Graf Friedrich Ferdinand Beust, Imanuel Geibel, Carl Gutzkow, Josef v. Zedlitz, Graf Adolf Schack, Friedrich Hebbel, Franz Deak, Fürst Richard Metternich, Alexandre Dumas, Napoleon III., Kaiser Franz Joseph, Erzherzoge Joseph, Carl Ferdinand, Rainer, Albrecht u. a.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
Porträtphotographie,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 30.11.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 25.11. - 30.11.2015 |