Gästebuch,
Österreich, 1953 - 1965, ca. 300 S. beschrieben, Lederbd. d. Zt. m. Rückenund Deckelvergoldung, tw. beschabt und bestoßen, 4to., Schuber.
Bei dem vorliegend em Band handelt es sich wohl um das Gästebuch einer österreichischen Botschaft im Ausland (Paris?). Unter den Gästen befanden sich folgende Personen: Josef Krips, Sena Jurinac, Wiener Sängerknaben (21 e. U.), Elisabeth Baillet -Latour, Josef Klaus, Leopold Figl, Gräfin Robiano - Waldburg, Manfred Mautner - Markhof, Marie Therese Strachwitz, Hans Ankwitz - Kleehoven, Botschafter von Jugoslawien, Ladislaus Lobkowicz, Jelly Attems, Botschafter von Portugal, Franziska Hardegg, Graf und Gräfin d'Aspremont-Linden, Friedrich Torberg, Olivier Resseguier, Alfons Gorbach, Bruno Kreisky, Georg Hohenberg, Botschafter v. Luxemburg Richard Coudenhove-Kalergi, Elisabetzh Liechtenstein, Rudolf Kirchschläger, Alix de Rothschild, Prinz Lubomirski und v. a. Provenienz: Dorotheum. Autographen und historische Photos. Auktion 10. 11. 1998, Kat.-Nr. 415.
Bei dem vorliegend em Band handelt es sich wohl um das Gästebuch einer österreichischen Botschaft im Ausland (Paris?). Unter den Gästen befanden sich folgende Personen: Josef Krips, Sena Jurinac, Wiener Sängerknaben (21 e. U.), Elisabeth Baillet -Latour, Josef Klaus, Leopold Figl, Gräfin Robiano - Waldburg, Manfred Mautner - Markhof, Marie Therese Strachwitz, Hans Ankwitz - Kleehoven, Botschafter von Jugoslawien, Ladislaus Lobkowicz, Jelly Attems, Botschafter von Portugal, Franziska Hardegg, Graf und Gräfin d'Aspremont-Linden, Friedrich Torberg, Oliver Resseguier, Alfons Gorbach, Bruno Kreisky, Georg Hohenberg, Botschafter v. Luxemburg Richard Coudenhove-Kalergi, Elisabetzh Liechtenstein, Rudolf Kirchschläger, Alix de Rothschild, Prinz Lubomirski und v. a. Provenienz: Dorotheum. Autographen und historische Photos. Auktion 10. 11. 1998, Kat.-Nr. 415.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Gästebuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 30.11.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 25.11. - 30.11.2015 |