Funeralwappen
des Grafen Johann Leopold Herberstein (1712 - 1789), Deck- und Aquarellfarben auf Papier, datiert 1789, Aufschrift I. L. R. G. V. H. (=Johann Leopold Reichs Graf von Herberstein), ca. 62 x 50 cm, etwas fleckig, Fehlstellen in der Aufschrift, verglast und gerahmt.
Johann Leopold Graf Herberstein, dritter Gemahl der Prinzessin Maria Eleonora von Eggenberg, brachte Schloss Eggenberg in den Besitz der Grafen Herberstein und ließ ab 1754 umfassende Umbauarbeiten am Schloss und im Grazer Stadt palais durchführen.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Funeralwappen
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 30.11.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 25.11. - 30.11.2015 |