Lotto No. 122

Wien, Israelitische Kultusgemeinde,

Wien, Israelitische Kultusgemeinde, - Autografi

Glückwunschadresse des Vorstandes der israelitischen Kultusgemeinde Wien anlässlich des 60jährigen Ehejubiläums von Erzherzog Rainer und Erzherzogin Maria Carolina, Wien, 21. 2. 1912, signiert David Marcus, Wien, 4 S., Karton, gegen den Rand leicht gebräunt, qualitätvolle farbige Bildausstattung, m. e. U. des Präsidenten Alfred Stern, des Vizepräsidenten Gustav Kohn, des 2. Vizepräsidenten (unidentifiziert) sowie des ersten Sekretärs Theodor Lieben, Ledereinband mit goldgeprägter Bordüre und zentral aufgelegter Metallapplikation (Jubiläumsdaten in floral verzierter Rollwerkkartusche, eine Ziffer fehlt), weiße Moiréspiegel, Einband be schabt und etwas bestoßen, Goldkordel, fol.

Glückwünsche zum Fest der diamanten en Hochzeit mit Würdigung des Erzherzogs als "Schützer der Glaubensfreiheit und Gleichberechtigung aller Bürger des Vaterlandes".

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.11. - 30.11.2015

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.