Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Divagando, 1980, firmato e numerato Melotti, 34/50, ottone, cm 49 x 46,5 x 18, numero 34 di una tiratura di 50 esemplari + 5 A. P., entro teca in plexiglas, (AR)
L’opera è accompagnata da un certificato notarile firmato da Melotti come attestato.
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Germano Celant, Melotti. Catalogo generale. Sculture 1973–1986, Electa, Milano 1994, vol. II, numero 1976 54
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 15.951,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |