Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
«Industry and the Arts (I)», serigrafia policroma su alluminio, siglata C. M. Fabriano – 100/100 Cotton paper mat, firmata a mano sul supporto e datata rf Lichtenstein ‘69, numero 50 di una tiratura numerata di 100 esemplari, dimensioni della raffigurazione cm 43,6 x 36,4, dimensioni del foglio cm 66 x 48, punzonatura Gabriele Mazzotta Editore, con cornice, Corlett 85, (EH)
Provenienza:
collezione privata italiana
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienza:
collezione privata italiana
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |