H. H. Lim *
(nato in Malesia nel 1954, vive e lavora a Roma)
«O Sole mio», 2009, al verso titolato, firmato e datato HH LIM 09 (vari timbri con ideogrammi)
smalto, metallo e tecnica mista su legno, cm 185 x 75, (MCC)
Certificazione fotografica, rilasciata dall'artista.
Provenienza:
Galleria De Crescenzo & Viesti, Roma;
collezione privata italiana.
Esposizioni: Roma, H. H. Lim Sim Sim Salabim, Galleria De Crescenzo & Viesti, aprile – giugno 2009.
Bibliografia: Achille Bonito Oliva, H. H. Lim Sim Sim Salabim, edito da Carte Segrete, Roma 2009, pag. 24–28, con illustrazione
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
H. H. Lim *
Provenienza:
collezione privata italiana.
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |