Cesare Belingeri *
(nato a Cittanova nel 1948)
«Piegando il rosso», 1992/93, al verso titolato, firmato e datato Berlingeri 1992–1993, olio e pigmenti su tela, cm 130 x 160, su telaio, (AR)
Provenienza:
Galleria Franco Cancelliere, Messina (timbro al verso e sul telaio, l’opera è accompagnata da expertise);
collezione privata europea.
Esposizioni:
Messina, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Piegature oltre, marzo 1993, catalogo della mostra; illustrazione sulla copertina
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Cesare Belingeri *
(nato a Cittanova nel 1948)
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |