Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Senza titolo, seconda metà degli anni Settanta, firmato al verso Schifano, smalto su tela emulsionata sotto plexiglas azzurro, cm 80 x 100, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Mario Schifano, Roma, 16 giugno 2011, numero d’archivio 01948110611.
Provenienza:
collezione Fantauzzo, Roma (timbro al verso);
Galleria Descolores, Ascoli Piceno (timbro al verso);
collezione M. Geminiani, Roma;
Finarte, Roma, 13 novembre 2008, lotto 370;
collezione privata italiana
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata italiana
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |