Carla Accardi *
(Trapani 1924– Roma 2014)
«Nero con schermo n. 3», 1989, firmato e datato Accardi 89, al verso titolato, firmato, datato e numerato Accardi n. 114 A - 1989, vinile su tela, cm 40 x 55, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, 20 febbraio 1991, numero d'opera 114A, numero dell'expertise 22/91, con la firma dell'artista.
Provenienza:
Galleria Reggio, Trapani; collezione privata italiana.
Bibliografia: G. Celant, Carla Accardi, edito da Charta, Milano 1999, pag. 431, numero 1989 20
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924– Roma 2014)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |