Piero Dorazio *
(Roma 1927– Todi 2005)
«Vocazione I», 1989, al verso titolato, firmato e datato Dorazio – Todi 1989, con la dedica Ornella T. gradita visitatrice della bella sera 1.3.1990, olio su tela ovale, cm 61,5 x 139,5, con cornice, (MCC)
Provenienza:
Atelier Dorazio, Todi, dono della famiglia all'attuale proprietario (al verso timbro con numero d’archivio 2308 scritto a mano);
collezione privata italiana
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927– Todi 2005)
Provenienza:
collezione privata italiana
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: