Daniel Spoerri *
(nato a Galati, Romania, nel 1930)
«Bild und Seele», titolato, al verso firmato e datato due volte Daniel Spoerri 89, Tableau-Piège, cm 200 x 100 x 35, (PP)
Provenienza:
collezione austriaca.
Tableau Piège/Quadro-trappola
Daniel Spoerri ne ha dato la seguente definizione: “Oggetti trovati casualmente in situazioni di disordine o di ordine vengono fissati al loro supporto casuale (tavolo, scatola, cassetto, ecc. ) esattamente nella posizione in cui vengono trovati. […] il risultato viene dichiarato un quadro, l’orizzontale diventa verticale. Esempio: i resti di una colazione vengono attaccati al tavolo e, insieme al tavolo, appesi al muro […]»
Con l’invenzione del «quadro-trappola», Spoerri intraprende la carriera di artista figurativo.
www.danielspoerri.org 9 ottobre 2015)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 38.000,-
Daniel Spoerri *
Provenienza:
collezione austriaca.
Tableau Piège/Quadro-trappola
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |