Arman *
(Nizza 1928– New York 2005)
Senza titolo, 1998, firmato Arman, trombe sezionate e acrilico su tela, su legno, cm 81 x 60 x 4,5, (MCC)
L’opera in oggetto è registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, al numero d’archivio APA# 8019.98.025 (con diversa indicazione delle misure).
Provenienza:
Galleria Dante Vecchiato, Padova (con expertise fotografica dell'Archivio Arman numero B 1009–0033);
collezione privata italiana
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Arman *
(Nizza 1928– New York 2005)
Provenienza:
collezione privata italiana
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |