Henri Michaux *
(Namur 1899– Parigi 1984)
Senza titolo, intorno al 1975, al verso con numero d’archivio MP 1443, olio su lastra, cm 16 x 22, con cornice, (PP)
L’autenticità della presente opera è stata confermata dalla dott.ssa Micheline Phankim, Parigi, in base ad una fotografia.
Esposizioni:
Parigi, Galerie Marwan Hoss, 1999.
Provenienza:
Galerie Marwan Hoss, Parigi (al verso con numero di riferimento D 993014);
Galerie Dagmar Chobot, Vienna; collezione privata austriaca
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Henri Michaux *
(Namur 1899– Parigi 1984)
Esposizioni:
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |