David Salle
(nato a Norman nel 1952)
The other thing, 1983, firmato al verso e datato David Salle 1983, acrilico ed olio su tela, cm 214 x 152, (MCC)
Provenienza:
Galleria Mario Diacono, Roma;
collezione privata italiana.
Esposizioni:
Galleria Mario Diacono, Roma, 1984.
Bibliografia:
Mario Diacono, Verso una nuova iconografia, Reggio Emilia 1984, tavola 79, con illustrazione
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
David Salle
(nato a Norman nel 1952)
Provenienza:
Galleria Mario Diacono, Roma;
collezione privata italiana.
Esposizioni:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |