Sol LeWitt
(Hartford 1928– New York 2007)
Senza titolo, firmato Lewitt, penna e inchiostro su carta, cm 30,5 x 23, con cornice, (PP)
Provenienza:
collezione privata – nel 1983/84 acquistato direttamente presso l’artista.
Bozzetto per Ficciones, Jorge Luis Borges, Limited Editions Club, New York 1985. Sol LeWitt ha disegnato il libro.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Sol LeWitt
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |