Alighiero Boetti *
(Torino 1940– Roma 1994)
Senza titolo (Bugs Bunny)
1993, firmato I Vedenti perforazione con chiodi, dalla serie I vedenti, tecnica mista con collage, spray, gouache, lapis e timbro con Bugs Bunny su carta, cm 70 x 50, con cornice, (MCC)
Alighiero Boetti realizzò quest’opera per il Kunstmuseum di Lucerna in occasione della sua retrospettiva del 1993 Alighiero Boetti 1965–1991 – Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge (copia di un’expertise scritta, firmata dal curatore della collezione Christoph Lichtin).
Provenienza:
Kunstmuseum Lucerna;
asta, Dorotheum, Vienna, 19 giugno 2012, lotto 184;
collezione privata europea.
Esposizioni:
Lucerna, Alighiero Boetti 1965–1991 – Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge, febbraio – aprile 1993
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Alighiero Boetti *
(Torino 1940– Roma 1994)
Senza titolo (Bugs Bunny)
Provenienza:
Kunstmuseum Lucerna;
collezione privata europea.
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |