Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Orizzonte di Mare – Meccanismo per vivere, 1969, firmato al verso Schifano e dedica, smalto e grafite su tela, cm 70 x 50, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Fondazione Mario Schifano, Roma, 30 settembre 1999, numero d’archivio 69/3.
Provenienza:
collezione privata europea (dono dell’artista).
Bibliografia:
Mario Schifano. A) II Opere su tela 1983 – 1990/97, Università degli studi di Genova, 2007, pag. 115, numero 69/003, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 15.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934– Roma 1998)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |