Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929– Trevi 2008)
Senza titolo (Progetto esecutivo per scultura in ferro e cemento)
1960, firmato e datato Uncini - aprile 1960, con varie annotazioni dell’artista, acquerello, inchiostro rosso, carta carbone e nastro adesivo su carta, cm 48,3 x 66, (MCC)
Provenienza:
dono dell’artista allo scultore Nato Frascá; Gruppo UNO;
collezione privata italiana
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929– Trevi 2008)
Provenienza:
collezione privata italiana
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |