Carla Accardi *
(Trapani 1924– Roma 2014)
Senza titolo, 1999, firmato al verso e datato Accardi 1999, numerato 698/A, vinile su tela, cm 160 x 220, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma. L’opera in oggetto è registrata con il numero d’archivio 698A. Certificato numero 92/01 (Roma , 26 novembre 2001), firmata dall’artista.
Provenienza:
atelier dell’artista; ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1976;
collezione privata italiana
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924– Roma 2014)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata italiana
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |