Lotto No. 1070

Giulio Turcato *

Giulio Turcato * - Arte contemporanea

(Mantova 1912– Roma 1995)
Raggio, 1986, trittico, al verso su ciascun elemento firmato Turcato, olio, sabbia e lustrini su tela, cm 146 x 300 (misure complessive)
con cornice, (MCC)

L’opera in oggetto è registrata presso l’Archivio Turcato, Roma, al numero d’archivio E9262138420 Viola, E9262138420A Viola e E9262138420B Viola (conferma scritta, Roma, 8 settembre 2009).

Provenienza:
collezione privata italiana

«La pittura è essenzialmente fatta di colore. Il colore è il movente che ha spinto l’uomo a dipingere sin dall’età delle caverne, sin quando i primi uomini rappresentavano le figure degli animali che cacciavano con uno stile molto studiato, ma rapido, come una sorta di ideogramma»
Giulio Turcato

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-

Giulio Turcato *

(Mantova 1912– Roma 1995)
con cornice, (MCC)

Provenienza:
collezione privata italiana

Giulio Turcato

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015