Giulio Turcato *
(Mantova 1912– Roma 1995)
Raggio, 1986, trittico, al verso su ciascun elemento firmato Turcato, olio, sabbia e lustrini su tela, cm 146 x 300 (misure complessive)
con cornice, (MCC)
L’opera in oggetto è registrata presso l’Archivio Turcato, Roma, al numero d’archivio E9262138420 Viola, E9262138420A Viola e E9262138420B Viola (conferma scritta, Roma, 8 settembre 2009).
Provenienza:
collezione privata italiana
«La pittura è essenzialmente fatta di colore. Il colore è il movente che ha spinto l’uomo a dipingere sin dall’età delle caverne, sin quando i primi uomini rappresentavano le figure degli animali che cacciavano con uno stile molto studiato, ma rapido, come una sorta di ideogramma»
Giulio Turcato
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912– Roma 1995)
con cornice, (MCC)
Provenienza:
collezione privata italiana
Giulio Turcato
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |