Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899– Comabbio 1968)
Nudo Femminile, 1960–64, firmato Fonn, inchiostro su carta, cm 49,5 x 35, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, numero d’archivio 1523/7.
Provenienza:
Studio Bellini, Milano (timbro al verso);
Galerie Beno d’Incelli, Parigi Brerarte, Milano;
collezione privata europea.
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Ginevra/Milano 2013, pag. 1046, numero 60–64 DF 23, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 7.620,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |