Jörg Immendorff *
(Bleckede/Elbe 1945– Düsseldorf 2007)
«Dienstantritt mit Malerauto», titolato, firmato e datato Immendorff 89, olio su tela, cm 100 x 99,5, con cornice, (PS)
L’opera in oggetto sarà inserita nel catalogo delle opere a cura di Siegfried Gohr attualmente in preparazione.
Provenienza:
Galerie Michael Werner, Colonia (etichetta adesiva)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Jörg Immendorff *
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |