Alfred Kornberger *
(Vienna 1933–2002)
«Insekten auf Weiss», firmato e datato Kornberger 92, olio su tela, cm 100 x 140, con cornice, (K)
Franz Smola, Alfred Kornberger (1933–2002), Der Akt als Innovation, Christian Brandstätter, Vienna 2007, pag. 382, numero 740 (con illustrazione ).
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Alfred Kornberger *
(Vienna 1933–2002)
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |