Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
«Kreuzwegstation» (action painting con camicia)
firmato al verso e datato hermann nitsch 1990, inoltre firmato e datato sul telaio, olio in tecnica ad impasto su juta, fissato al telaio di legno sul bordo superiore e inferiore, il bordo destro e sinistro del quadro teso sul telaio di legno, cm 200 x 300, (K)
Provenienza:
Galerie Kalb, Vienna;
collezione austriaca
26.11.2015 - 18:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 50.000,-
Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Provenienza:
Galerie Kalb, Vienna;
collezione austriaca
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: